Quarta-feira, Junho 29, 2022

Prefeitura divulga programação da Festa de São João 2022

Mais Falados

Unidade Básica de Saúde da Vila 1º de Maio é inaugurada

A Unidade Básica de Saúde da Vila 1º de Maio foi inaugurada na manhã de hoje (23), com muita...

Desfile em comemoração aos 198 anos de São João homenageia os profissionais da saúde

Na última sexta-feira, dia 24, São João da Boa Vista comemorou os 198 anos da sua fundação, e neste...

Hoje terça-feira (28) São João da Boa Vista terá debate sobre saúde e educação na Câmara dos Vereadores

A Câmara Municipal de São João da Boa Vista realizará nesta terça-feira, 28/06/2022, duas reuniões públicas para debater assuntos...
Rafael Arcuri
Rafael trabalha na redação do Fala São João desde sua fundação em 2012. Nos anos seguintes, ele liderou o setor de marketing da empresa e publicou mais de 4.000 artigos — um mix de notícias de última hora, notícias policiais, notícias políticas e muito mais.

A Prefeitura de São João da Boa Vista, por meio dos departamentos de Educação, Turismo, Cultura e Esportes, preparou uma grande programação para comemorar os 198 anos do município.

Confira as atrações, que terão início nesta quinta-feira, 2 de junho (programação sujeita à alterações):

02/06 – QUINTA-FEIRA
9h e 20h – Semana Municipal do Meio Ambiente – Mesa redonda: “O Ambientalismo no Cenário Atual” – Instituto Federal
14h – Baile dos Idosos (Sala de ensaios da Estação das Artes – Praça Rui Barbosa)

03/06 – SEXTA-FEIRA
7h – CIC – Vôlei Melhor idade – Campeonato ADR 2022 – Time São João x Amparo
8h e 13h – Semana Municipal do Meio Ambiente – Programa Educação Ambiental nas escolas municipais
19h30 – Semana Municipal do Meio Ambiente – Mesa redonda: “Desafios e oportunidades na gestão do lixo urbano” (Cidade das Artes)
20h – CIC – Jogos TIA (Torneio Inter-atléticas de São João da Boa Vista)

04/06 – SÁBADO
Dia todo – CIC – Jogos TIA (Torneio Inter-atléticas de São João da Boa Vista)
7h – CIC – Vôlei Melhor idade – Festival 50 anos – Time São João x Descalvado
7h30 – Semana Municipal do Meio Ambiente – Limpeza coletiva no Rio Jaguari-Mirim (Ponto de encontro no CIC)
8h – CSU DER – Futsal Sub-7 a 16 – Campeonato Amador de Futsal
10h – CSU DER – Inauguração do Polo Esportivo “CSU DER” Miguel Jorge Nicolau
10h – Campo do Palmeiras – Futebol – Copa Paulista do Interior 2022 – Time São João x Taquaritinga
12h – Ginásio do Palmeiras FC – Vôlei Sub-14 e Sub-18 Feminino – Campeonato ADR 2022 – Time São João x Inconfidentes/MG

05/06 – DOMINGO
Dia todo – CIC – Jogos TIA (Torneio Inter-atléticas de São João da Boa Vista)
7h – Caminhada em comemoração ao aniversário do Grupo Caminhada da Fé
8h, 10h e 15h – Campeonato Amador de Futebol (1º de Maio, CIC, CSU DER, Palmeiras, Pratinha e Santo Antônio)
8h – Semana Municipal do Meio Ambiente – Plantio de árvores e feirinha de adoção de animais (SEI Jardim dos Ipês)

08/06 – QUARTA-FEIRA
18h – Feira Gastronômica (Praça Rui Barbosa)

09/06 – QUINTA-FEIRA
19h – CIC – Vôlei Sub-18 – Campeonato ADR 2022 – Time São João x Mogi Mirim

11/06 à 23/06 – Exposição “São João 198 Anos, resgatando histórias” (Museu Histórico e Pedagógico Dr. Armando de Salles Oliveira) – Departamento de Cultura apresenta, a comunidade escolar e ao público em geral, uma exposição temática em comemoração ao aniversário da cidade, com linguagem acessível e lúdica.

11/06 – SÁBADO
8h – CIC – Futsal Sub-7 a 16 – Campeonato Amador de Futsal
10h – Feira Juntô
10h – CSU DER – Futebol Sub-15 e 17 – Copa Paulista do Interior – Time São João x Porto Ferreira
15h – Campo do Palmeiras FC – Campeonato Paulista de Rugby – Time São João/Tucanos x São José
20h – Theatro Municipal – Projeto Dança em Ação – “E se a vida fosse um musical?”

12/06 – DOMINGO
8h, 10h e 15h – Campeonato Amador de Futebol (1º de Maio, CIC, CSU DER, Palmeiras, Pratinha e Santo Antônio)
10h – Feira Juntô
10h – Skala Bar – Malha – Liga Ararense de Malha – Time São João x Palestra

15/06 – QUARTA-FEIRA
19h30 – CIC – Futsal Sub-21 Feminino – Liga Riopardense – Time São João x ABC/Santa Rita do Passa Quatro

17/06 – SEXTA-FEIRA
14h – Baile dos Idosos (Sala de ensaios da Estação das Artes – Praça Rui Barbosa)

18/06 – SÁBADO
8h – CSU DER – Futsal Sub-7 a 16 – Campeonato Amador de Futsal
8h30 – CIC – Futsal Feminino – Festival CER (Comitê Esportivo Regional) – Time São João / Vargem Grande do Sul / Aguaí / Mococa
8h30 – CIC – Basquete Sub-21 – Festival de Basquete – Time São João / Vargem Grande do Sul / Aguaí
10h – Feira Estação Ateliê (Praça Rui Barbosa)
12h – CIC – Handebol Adulto e Juvenil – Campeonato LHESP – Time São João x Patrulheiros / Time São João x Rio Claro
19h – Cidade das Artes – Ginástica Rítmica do Time São João

19/06 – DOMINGO
8h, 10h e 15h – Campeonato Amador de Futebol (1º de Maio, CIC, CSU DER, Palmeiras, Pratinha e Santo Antônio)
8h30 – CIC – Corrida Superação
10h – Skala Bar – Malha – Liga Ararense de Malha – Time São João x Amparo
19h – Praça Cel. Joaquim José – Samba do Povo
19h – Cidade das Artes – Ginástica Rítmica do Time São João

22/06 – QUARTA-FEIRA
19h30 – CIC – Futsal Feminino – Liga Riopardense
19h30 – Exibição do Filme “Linha de Passe” – Estação das Artes

23/06 – QUINTA-FEIRA
Inauguração da Unidade de Saúde do Jardim Primeiro de Maio

24/06/2022 – SEXTA-FEIRA
9h00 – Desfile Cívico (Avenida Dona Gertrudes)
11h30 – Better Days (Festa de São João – Praça Rui Barbosa)
14h – Concurso de Danças Juninas (Festa de São João – Praça Rui Barbosa)
18h – Bruno Luvezutti (Festa de São João – Praça Rui Barbosa)
21h – Raffael Marques (Festa de São João – Praça Rui Barbosa)

25/06 – SÁBADO
8h – CIC – Futsal Sub-7 a 16 – Campeonato Amador de Futsal
13h – CIC – Vôlei Sub-20 Masculino – Campeonato da Liga Sanjoanense de Voleibol – Time São João x Itobi
11h30 – Luciana Guimarães e Banda Fina Fulô (Festa de São João – Praça Rui Barbosa)
16h30 – Gincana Esportiva (Festa de São João – Praça Rui Barbosa)
18h – Diego Fernandez (Festa de São João – Praça Rui Barbosa)
21h – Julio Roque e Alexandre (Festa de São João – Praça Rui Barbosa)

26/06 – DOMINGO
8h, 10h e 15h – Campeonato Amador de Futebol (1º de Maio, CIC, CSU DER, Palmeiras, Pratinha e Santo Antônio – Quartas de final)
11h30 – Priscila Rehder e Banda Fusuê
16h30 – Apresentação de dança
17h – Julgamento do Concurso de Cartuchos
18h – Lucas Araújo
21h – Premiação do Concurso de Cartuchos
21h – Duh Ambar

29/09 – QUARTA-FEIRA
19h30 – Exibição do Filme “O Iluminado” – Estação das Artes

- Advertisement -

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Advertisement -

Últimas Notícias

Unidade Básica de Saúde da Vila 1º de Maio é inaugurada

A Unidade Básica de Saúde da Vila 1º de Maio foi inaugurada na manhã de hoje (23), com muita...
- Advertisement -

Artigos Relacionados

- Advertisement -