São João da Boa Vista

Presidente da Câmara Bira concede entrevista ao SBT e convoca reunião após relato sobre saúde

O presidente da Câmara Municipal de São João da Boa Vista, Luís Carlos Domiciano (Bira), concedeu entrevista ao SBT Ribeirão Preto nesta terça-feira (20/09/22), a convite da emissora, a respeito dos relatos informados, durante a sessão ordinária, de possíveis...

Campeonatos de Judô reúnem 440 atletas em São João da Boa Vista

O final de semana foi de muitas conquistas para o Time São João/Departamento de Esportes. No sábado (17), o ginásio do CIC recebeu o Campeonato Regional de Judô, que contou com 96 atletas. Quatro de seis judocas foram classificados para...

Tremor de terra é registrado em São João da Boa Vista e Divinolândia

Moradores de vários locais relataram ter sentido a terra tremer durante a madrugada. Na madrugada desta quarta-feira, 20 de setembro, um tremor de terra foi sentido em várias cidades da região. Segundo o Observatório Sismológico da UNB o epicentro do...

Equipe de Ginástica Artística de São João da Boa Vista finaliza jogos regionais em 3º lugar

A equipe feminina de ginástica artística de São João da Boa Vista, comandada pelos técnicos Ricardo e Rose, terminou os Jogos Regionais na terceira colocação geral. Na última etapa, realizada na cidade de São Bernardo do Campo, no domingo...

Pico do Gavião publica nota de pesar pela morte de Max Gustavson; fundador do clube e instrutor de voo

MAX GUSTAVSON FILHO de São João da Boa Vista, faleceu aos 53 anos no dia 19/09/2022. Casado com Simone Ferreira Costa Gustavson. Deixa a filha Stephanie. Seu velório será a partir das 13h. O sepultamento será às 16h no...

Empreendedora Sanjoanense de sucesso fatura 60 milhões e é destaque na revista Exame

Aos 30 anos e com R$ 60 milhões: empreendedora alcançou sucesso com jalecos e cafés. Cici Navarro proprietária da empresa de jalecos personalizados Dra. Cherie e do Café Cherie, marcas que juntas faturam R$ 60 milhões. A influenciadora digital Ana Cecília...

Di Lourdes e Fausto Panicacci na Academia de São João da Boa Vista

Na noite de 10 de setembro de 2022, data em que comemorava os 51 anos de sua fundação, a Academia de Letras de São João da Boa Vista deu posse a dois novos membros: a advogada Maria de Lourdes...

Morre aos 58 anos o padre Hélcio Vicente Testa, C.Ss.R

O Missionário Redentorista foi ecônomo do Santuário Nacional e também Diretor da Editora Santuário.Faleceu neste domingo, 18 de setembro, no Hospital A.C Camargo, em São Paulo (SP), o Missionário Redentorista Pe. Hélcio Vicente Testa, C.Ss.R.Nascido no interior de São...

Concurso do INSS: São João da Boa Vista tem 7 vagas disponíveis

São João da Boa Vista tem 7 vagas disponíveis no concurso para técnico do seguro social do Instituto Nacional do Seguro Social (INSS), que teve edital divulgado nesta quinta-feira (15 de setembro). Como se inscrever no concurso do INSSAs inscrições...

Escola de Eletricistas da Neoenergia abre turma em São João da Boa Vista

Escola de Eletricistas da Neoenergia Elektro abre inscrições para turma em São João da Boa Vista. Projeto oferece capacitação profissional gratuita para moradores da área de atuação da distribuidora, com vagas para o público feminino. A Neoenergia Elektro inicia na segunda-feira (19)...
- Advertisement -

Últimas Notícias

Polícia Civil de SP forma 457 novos delegados para região metropolitana e do interior paulista

Dos profissionais formados nesta sexta-feira (28), 118 serão destinados às Delegacias de Defesa da Mulher; interior paulista também receberá...
- Advertisement -