Sexta-feira, Julho 12, 2024

De volta às competições

Mais Falados

Guia Comercial

Rafael Arcuri
Rafael Arcuri
Rafael trabalha na redação do Fala São João desde sua fundação em 2012. Nos anos seguintes, ele liderou o setor de marketing da empresa e publicou mais de 4.000 artigos — um mix de notícias de última hora, notícias policiais, notícias políticas e muito mais.

Equipe de natação da Esportiva conquista 30 medalhas em sua primeira competição no ano 

A equipe de natação da Sociedade Esportiva Sanjoanense (SES) marcou a sua volta às competições oficiais da Federação Aquática Paulista (FAP – 5ª Região) anotando mais 30 medalhas para o currículo de seus atletas.

Acompanhados pelo técnico Fernando Ferrare e pelo estagiário Ígor Donizetti, 17 nadadores da SES participaram do 2° Torneio Regional da FAP (5ª Região) – Troféu José Roberto de Biagi, que aconteceu no sábado (23), na Recreativa, em Ribeiro Preto. 

A competição foi marcada pela idealização do Troféu em homenagem ao técnico da Recreativa, José Roberto de Biagi, falecido em outubro de 2020. Com 12 equipes competindo, a Esportiva finalizou sua participação na sétima colocação, com 664 pontos. 

Além disso, cinco atletas da equipe alcançaram índices para disputar os campeonatos Paulista e Brasileiro. 

Pela categoria juvenil 1, João Gabriel Mateus Canhadas alcançou índice Brasileiro nos 100 e nos 200 metros nado peito; e índice Paulista nos 200 peito e nos 50 livre. 

Também pelo Juvenil 1, Eduardo Lucas Turato, alcançou índices Brasileiro e Paulista nos 100 e nos 200 peito. 

Pelo Juvenil 2, Matheus Domingos Paneto alcançou índices Brasileiro e Paulista nos 50 e nos 100 livre e também nos 100 borboleta. 

Na categoria Junior 1, Gabriel Henrique Courel Madruga alcançou índice Paulista nos 50 borboleta e Valter Luís Antonio Jr, índice paulista nos 50 borboleta e Brasileiro e Paulista nos 100 e nos 200 borboleta. 

Participaram dessa etapa os atletas: Beatriz Nogues Félix, Davi Duarte Miguel, Dayni Honorato, Eduardo Lucas Turato, Gabriel Bichiqui Bruno, Gabriel Courel Madruga, Gabriel Andrade Costa, Guilherme Mattos de Pontes, Íris Duarte Miguel, João Gabriel Mateus Canhadas, João Octávio Dias Pinheiro, João Otávio Pires Rehder, Kelvyn Batista Vanzella, Mateus Gomes Crispim, Matheus Domingos Paneto, Pedro Henrique Ramos dos Santos e Valter Luís Antônio Jr. 

A comissão técnica da SES é formada pelos professores Fernando Ferrare e Pâmela Mançano. 

O próximo compromisso da equipe será em Mococa, no dia 07 de maio, quando acontece o 3° Torneio Regional da FAP, pela 5ª Região. 

- Advertisement -

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Advertisement -

Últimas Notícias

Jaime Splettstöser é empossado na Academia de Letras de São João da Boa Vista

Historiador meticuloso e incansável, Jaime Splettstöser Júnior foi empossado sábado (6 de junho) na Academia de Letras de São...
- Advertisement -

Artigos Relacionados

- Advertisement -